— 海量金融专业从业考试题库
证券从业
会计职称
经济师
金融理财
期货从业
基金从业
银行从业
税务师从业
统计师从业
审计从业
房地产从业
保险从业
中级财务管理
初级会计职称
中级会计职称
会计高级职称
国际会计师(AIA)
ACCA/CAT
注册会计师(CPA)
美国注册管理会计师(CMA)
包含科目:
经济法基础
初级会计实务
中级经济法
中级财务管理
中级会计实务
高级会计实务
财务管理
管理会计
审计和税法
P1商业风险
战略与风险管理
经济法
税法
审计
财务成本管理
会计
财务决策(P2)
财务报告
规划
绩效
资产负债表日,确认的递延所得税资产和递延所得税负债,应当根据税法规定,按照取得资产或发生负债当期的适用税率计量。
保证人为出票人、承兑人保证的,应将保证事项记载于汇票的背面或粘单上。( )
普通合伙人对执行合伙事务享有同等的权利;即各普通合伙人无论其出资多少,都有权平等享有执行合伙企业事务的权利。
2x19年10月10日,某民办学校获得一笔200万元的政府补助收入,政府规定该补助用于资助贫困学生,至2x19年12月31日该笔支出尚未发生。对于该事项的核算,下列说法中错误的是( )。 A.该笔收入在12月31日要转人到非限定性净资产 B.该笔收入因为规定了资金的使用用途,属于限定性收入 C.该笔收入在12月31日要转人到限定性净资产 D.该笔收入属于非交换交易收入
知识产权的客体是智力成果,它具有无形性,它需要借助一定的物质载体才能为人们所感知。
对于与资产相关的政府补助,如果企业先收资金再购建,则应在收到资金的下月开始将递延收益分期计入损益。
【案例3】 2019年4月1日,甲融资租赁公司与乙公司订立一份融资租赁合同。该合同约定:甲公司按照乙公司的选择,从丙公司购进一套医疗设备租赁给乙公司使用;租金100万元,租赁期限为1年,从设备交付时起算。 2019年7月10日,该医疗设备出现严重质量问题,不能正常运行,乙公司要求甲公司承担维修义务,甲公司拒绝,乙公司只得自行维修。 2019年10月22日,因该医疗设备仍存在问题,致使患者吴某使用该设备治疗后病情加重,吴某的家属向乙公司进行索赔,乙公司要求甲公司承担赔偿责任,甲公司拒绝承担。 2020年3月31日,租赁期间届满,对该医疗设备的归属问题,甲、乙公司双方产生争议。已知:除以上交代的事项外,融资租赁合同无其他特殊约定。 要求: 根据上述资料和合同法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题。 (1)甲公司拒绝履行维修义务是否合法?简要说明理由。 (2)甲公司拒绝对吴某所受损害承担赔偿责任是否合法?简要说明理由。 (3)租赁期间届满,该医疗设备应归属于谁?简要说明理由。
甲企业为增值税一般纳税人,2019年9月,甲企业发生下列经营业务: (1)向A企业销售产品,收取不含税价款120000元,同时收取包装物押金5650元。 (2)采用预收款方式向B企业销售产品,合同约定的不含税总价款为100000元,本月应收取60000元,产品下月发出。 (3)用自产的一批产品按不含税价格等价换取C企业生产的杏仁油,该批产品的市场不含税价为8000元,双方均开具了增值税专用发票,换取的杏仁油40%用于职工食堂,60%用于后期赠送客户。 (4)销售边角料,取得含税收入16950元;销售于2012年9月购进的办公用小汽车,取得含税收人43260元。 (5)为生产免税产品购进一批原材料, 取得增值税专用发票上注明的价款为20000元,增值税2600元,支付不含税运费1300元,取得增值税专用发票。 (6)购进生产设备1台,取得增值税专用发票上注明的价款为15000元;购进办公用小汽车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为10000元。 (7)向农业生产者购进免税农产品玉米一批用于售卖玉米粒,支付收购价6000元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。 甲企业财务人员当月在申报增值税时计算过程如下: 准予从销项税额中抵扣的进项税额= 2600+1300× 9% + 15000× 13%+ 6000× 10% = 5267(元); 当期销项税额=[ 120000+ 5650÷(1+13%)]×13% + 60000× 13%+ 8000× 13% = 25090(元); 当期应纳增值税税额= 25090- 5267 = 19823(元)。 假定购进的原材料、设备适用增值税税率为13%,生产的产品适用增值税税率为13%,取得的增值税专用发票抵扣联均已经过认证。 要求:分析指出财务人员当月申报增值税时存在哪些问题,并列示正确的计算过程。