— 海量金融专业从业考试题库
证券从业
会计职称
经济师
金融理财
期货从业
基金从业
银行从业
税务师从业
统计师从业
审计从业
房地产从业
保险从业
经济法
初级会计职称
中级会计职称
会计高级职称
国际会计师(AIA)
ACCA/CAT
注册会计师(CPA)
美国注册管理会计师(CMA)
包含科目:
经济法基础
初级会计实务
中级经济法
中级财务管理
中级会计实务
高级会计实务
财务管理
管理会计
审计和税法
P1商业风险
战略与风险管理
经济法
税法
审计
财务成本管理
会计
财务决策(P2)
财务报告
规划
绩效
企业将土地使用权用于自行开发建造自用厂房的,应将该土地使用权的价值计入厂房成本。
销售不知道是侵犯注册商标专用权的商品,构成侵权;但能证明该商品是自己合法取得并说明提供者的,不承担赔偿责任。
财务报表列报时,如果某个项目单个看不具有重要性,则不需要列报。
某家具制造企业为增值税一般纳税人,2019年12月发生以下业务 (1)购进一批板材制造工艺家具,取得增值税专用发票注明金额为120000元、地值税税额15600元;将板材运回途中因管理不善毁损了20%。 (2)购进一批家具配饰取得增值税专用发票,注明价款450000元、增值税税58500元;支付给运输单位(增值税一般纳税人)购货运费,取得增值税专用发票上注明运输费22500元、增值税税额202元。本月将已验收人库的该批家具配饰中的80%销售,取得含税销售额56519元20%用于本企业集体福利 (3)本月生产450件新试制家具单品,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部作为本企业职工福利发放 (4)处理一批下脚料,取得含税销售额33900元 (5)当月收取家具包装物押金24860元,没收家具逾期包装物押金12430元。 已知:取得的增值税专用发票均在本月申报抵扣;新试制家具单品的成本利润率为10%。 该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下: 准予从销项税额中抵扣的进项税额=15600+58500+2025=76125(元);当期销项税额=565000÷(1+13%)x13%+380×450×13%+24860÷(1+13%)×13%=90090(元); 当期应纳增值税=90090-76125=13965(元)。 要求: 根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员申报增值税时存在哪些问题,并分别简要说明理由。
除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。( )