(1)资料一:无形资产2×14年末账面价值=200(万元),计税基础=200-200/10=180(万元),产生20万元应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债5万元(20×25%)。
资料二:债权投资2×14年末账面价值=计税基础=1000(万元),甲公司确认的50万元利息收入形成永久性差异,作纳税调减。资料三:应收账款2×14年末账面价值=10000-200-100=9700(万元),计税基础=10000(万元)。产生300万元可抵扣暂时性差异余额,本期确认递延所得税资产=300×25%-30=45(万元)或者100×25%+200×(25%-15%)=45(万元)。
应纳税所得额=10070-20-50+100=10100(万元)。
应交税费=10100×15%=1515(万元)。
(2)“递延所得税资产”期末余额=期初余额30+本期发生额45=75(万元);
“递延所得税负债”期末余额=期初余额0+本期发生额5=5(万元)。
(3)所得税费用=1515-45+5=1475(万元)。
(4)借:所得税费用1515
贷:应交税费一应交所得税 1515
借:递延所得税资产45
贷:递延所得税负债5
所得税费用40